Наверх

Посетив Казань, вы окунетесь в сказку…

Кремль. Казань

Кремль. Казань

Закройте глаза и представьте себе старинный город, раскинувшийся на живописном берегу реки, с Белокаменным кремлем, с устремленными в небо яркими минаретами мечетей, с куполами соборов, с заповедными местами… Город, где каждый уголок хранит на себе печать времени, где прошлое встречается с будущим, а Восток с Западом… Вы скажете: «Это сказка или чудесный сон!»
И вы будете и правы и неправы одновременно, потому что это не сон, этот сказочный город действительно существует и имя ему — Казань.

Кул Шариф

Мечеть Кул Шариф

Казань, столица республики Татарстан, — один из крупнейших экономических, научных и культурных центров России. Этот неповторимый город, расположившийся на левом берегу Волги, по праву считается «Третьей столицей России».

Казань — город с тысячелетней историей, сумевший сохранить традиции предков и уловить новые веяния. Архитектурные памятники с многовековой историей соседствуют в нем с самыми современными сооружениями европейского уровня.

Казань — «жемчужина» России. Она поражает нас своей величественностью и оригинальностью. Особую привлекательность и национальный колорит городу придает гармоничный синтез европейской и азиатской культур, что отразилось и на его внешнем облике, и на культурном своеобразии.

Сосредоточением культур и религий выступает музей-заповедник Казанского Кремля, возведенного еще в 1553 году и включающего в себя одну из крупнейших мечетей Европы Кул Шариф, Благовещенский собор, Юнкерское училище, Спасо-Преображенский собор, Президентский дворец, Пушечный двор и другие памятники архитектуры.

Зилант

Зилант — мифологический дракон
в татарских легендах, символ города

Казань подобна волшебному королевству, манящему путника своей красотой и таинственностью. Она хранит в своем сердце множество легенд и народных преданий о возникновении города, о его символе — змее Зиланте, о подземных ходах под кремлевским холмом, о своем народе и многом другом.

Казань — мультикультурный город, в котором прекрасно уживаются представители более 100 национальностей, каждая со своей самобытной культурой и конфессиональной принадлежностью. Символом этой религиозной толерантности является творение казанского художника Ильдара Ханова «Вселенский Храм».

Вселенский храм

Храм всех религий.
Международный культурный центр
духовного единения (Вселенский храм)

Культурная жизнь Казани чрезвычайно богата. Большой Концертный зал, 7 государственных театров, Национальная библиотека, Государственная филармония, Национальный музей — все это неполный список учреждений культуры Казани.

Казань является местом ежегодного проведения многочисленных международных музыкальных и театральных фестивалей, таких, как: Международный оперный фестиваль им. Ф.И.Шаляпина, Фестиваль Классического балета им. Р.Нуриева, Открытый фестиваль современной культуры Kremlin Live и других.

Казань подарила миру Г. Державина, В. Бехтерева, Н. Лобачевского, Ф. Шаляпина, В. Качалова, В. Аксенова и многих других деятелей политики, науки, искусства и литературы.

Своеобразие культурной многоликости отразилось и на многонациональной кухне. В Казани вы можете отведать блюда многих европейских и азиатских кухонь, но наибольший интерес и любовь как у коренных казанцев, так и гостей города снискали блюда национальной татарской кухни. Татарская кухня пестрит многообразием блюд, она впитала в себя кулинарные традиции разных народов: булгар (тюркоязычных племен), русских, мари, удмуртов, народов Средней Азии. Казань способна удивить даже самого взыскательного гурмана большим разнообразием кафе и ресторанов, где вы сможете в полной мере насладиться шедеврами национальной татарской кухни: блюдами из баранины; удивительной татарской выпечкой: бэлиш, эчпочмак, пермяч; десертом: чак-чак.

Казань дает возможность каждому проникнуть в тайны прошлого и заглянуть в будущее.
Посетив Казань, вы окунетесь в сказку…